Schneller, weiter, höher

Bei schönstem Wetter und mit bester Wettkampflaune liefen, sprangen und warfen alle Grundschüler zum diesjährigen Sportfest am 8. Juni 2016. 

Super Ergebnisse wurden erreicht und jeder angefeuert und bis ins Ziel gebracht. Höhepunkt bildeten die Staffelläufe, nach denen viele Schülerinnen und Schüler sowie Lehrerinnen und Lehrer heiser waren.

 

 

Disziplin: Sprint 50 m

 
 

Mädchen

   

Jungen

 
 

Klassestufe 1

 

1.

Helene Wolff

1b

9:51 s

1.

Fynn Dürbeck

1d

9:10 s

2.

Amely Staats

1d

9:54 s

2.

Bruno Bornschein

1a

9:23 s

3.

Liliana Wedhorn

1b

9:76 s

3.

Lionel Keil

2d

9:25 s

               
 

Klassenstufe 2

 

1.

Lena Nowak

2a

9:10 s

1.

Tillmann Häcking

2c

8:25 s

2.

Thea Schönwälder

2b

9:13 s

2.

Julius Schultheiß

2b

9:22 s

3.

Johanna Klenert

2c

9:20 s

3.

Konrad Rasch

2d

9:24 s

               
 

Klassenstufe 3

 

1.

Lea Timmermann

3b

8:30 s

1.

Tim Wölfer

3d

8:40 s

2.

Nele Holodziuk

3d

8:70 s

2.

Clemens Pickroth

4a

8:57 s

3.

Fiona Strauch

3b

8:90 s

3.

Colin Wohlfeld

3b

8:88 s

       

3.

Emil Bornschein

3a

8:88 s

               
 

Klassenstufe 4

 

1.

Janina Kresse

4c

7:90 s

1.

Christoph Agsten

4c

8:54 s

2.

Anais Böhme

4b

8:05 s

2.

Hendrik Wegener

4c

8:59 s

3.

Louisa Athner

4c

8:19 s

3.

Leander Kalkof

4a

8:69 s

       

3.

Richard Schmidt

4a

8:69 s

               
 

Disziplin: Wurf

 
 

Mädchen

   

Jungen

 
 

Klassestufe 1

 

1.

Rebecca Müller

1c

14,55 m

1.

Lennard Neumann

1b

29,80 m

2.

Marie Elisabeth Weber

1b

13,15 m

2.

Kurt Kaufmann

1b

27,10 m

3.

Mali Stoppe

1a

12,53 m

3.

Bruno Bornschein

1a

24,13 m

               
   

Klassenstufe 2

     

1.

Johanna Klenert

2c

19,85 m

1.

Julius Schultheiß

2b

29,90 m

2.

Hanna Steinbrecher

2a

18,19 m

2.

Ole Hoffmann

2d

25,50 m

3.

Alina Lunewski

2d

16,76 m

3.

Konrad Rasch

2d

23,84 m

               
   

Klassenstufe 3

     

1.

Nele Holodziuk

3d

24,73 m

1.

Luke Kühne

3a

29,75 m

2.

Lisa Blanke

3b

21,10 m

2.

Clemens Pickroth

4a

25,12 m

3.

Helene Sommer

4a

20,13 m

3.

Noah Perez

3a

25,10 m

               
   

Klassenstufe 4

     

1.

Helen Scholze

4c

27,50 m

1.

Leo Richter

4d

40,80 m

2.

Anais Böhme

4b

25,08 m

2.

Hendrik Wegener

4c

34,70 m

3.

Leni Göttlich

4b

23,59 m

3.

Leander Kalkof

4a

33,20 m

               

 

 

Disziplin: Weitsprung

 
 

Mädchen

   

Jungen

 
   

Klassenstufe 1

     

1.

Helene Wolff

1b

2,89 m

1.

Fynn Dürbeck

1d

2,92 m

2.

Mara Fischer

1b

2,85 m

2.

Philipp Hauschild

1d

2,78 m

3.

Paula-Marie Kretschmer

1a

2,73 m

3.

Ben Heidrich

1d

2,77 m

               
   

Klassenstufe 2

     

1.

Hanna Steinbrecher

2a

3,26 m

1.

Titus Strippentow

3d

3,36 m

2.

Thea Schönwälder

2b

3,25 m

2.

Tillmann Hecking

2c

3,26 m

3.

Lena Nowak

2a

3,17 m

3.

Noah Haas

2d

3,21 m

               
   

Klassenstufe 3

     

1.

Lea Timmermann

3b

3,55 m

1.

Tim Wölfer

3d

3,78 m

2.

Nele Holodziuk

3d

3,51 m

2.

Emil Bornschein

3a

3,62 m

3.

Fiona Strauch

3b

3,35 m

3.

Adam Eilam Junker

3d

3,35 m

               
   

Klassenstufe 4

     

1.

Anais Böhme

4b

4,15 m

1.

Lennox Leichsenring

4b

3,52 m

2.

Janina Kresse

4c

4,10 m

2.

Christoph Agsten

4c

3,47 m

3.

Noel Busch

4c

3,76 m

3.

Hendrik Wegener

4c

3,46 m

               
               
 

Disziplin: Ausdauer

 
 

Mädchen

   

Jungen

 
   

Klassenstufe 1

     
     

in min

     

in min

1.

Letizia Glaß

1c

2:49,58

1.

Kurt Kaufmann

1b

2:34,28

2.

Helene Wolff

1b

2:51,73

2.

Julian Becker

1a

2:35,97

3.

Paula Kretschmer

1a

2:52,79

3.

Fynn Dürbeck

1d

2:39,86

               
   

Klassenstufe 2

     

1.

Luise Bahrmann

2c

3:16,03

1.

Dejan Wolf

2c

3:22,00

2.

Senta Fischer

2c

3:18,78

2.

Max Krumpel

2a

3:24,00

3.

Eliza Mertens

2c

3:20,94

3.

Konrad Rasch

2d

3:26,84

               
   

Klassenstufe 3

     

1.

Nele Holodziuk

3d

3:09,49

1.

Tim Wölfer

3d

3:04,89

2.

Helene Sommer

4a

3:15,26

2.

Adam Eilam Junker

3d

3:06,67

3.

Lisa Blanke

3b

3:26,49

3.

Julius Schüller

3c

3:09,28

               
   

Klassenstufe 4

     

1.

Janina Kresse

4c

3:55,88

1.

Clemens Pickroth

4a

4:10,48

2.

Anais Böhme

4b

3:39,51

2.

Marvin Arnold

4c

4:11,77

3.

Noel Busch

4c

4:18,94

3.

Thaddäus Rößler

4d

4:23,54

 

 

Disziplin: Staffel

 

Klassenstufe 1

 

1.

Klasse

1a

1:26,06 min

 

2.

Klasse

1b

1:27,13 min

 

3.

Klasse

1c

1:32,63 min

 

4.

Klasse

1d

1:33,24 min

 
         
 

Klassenstufe 2

 

1.

Klasse

2c

1:18,64 min

 

2.

Klasse

2a

1:19,87 min

 

3.

Klasse

2d

1:20,71 min

 

4.

Klasse

2b

1:23,31 min

 
         
 

Klassenstufe 3

 

1.

Klasse

3b

1:14,55 min

 

2.

Klasse

3a

1:16,29 min

 

3.

Klasse

3d

1:16,74 min

 

4.

Klasse

3c

1:20,40 min

 
         
 

Klassenstufe 4

 

1.

Klasse

4b

1:10,68 min

 

2.

Klasse

4c

1:11,17 min

 

3.

Klasse

4a

1:13,98 min

 

4.

Klasse

4d

1:21,22 min

 
         
  • sportfest_01
  • sportfest_02
  • sportfest_03
  • sportfest_04
  • sportfest_05
  • sportfest_06
  • sportfest_07
  • sportfest_08
  • sportfest_09
  • sportfest_10
  • sportfest_11
  • sportfest_12
  • sportfest_13
  • sportfest_14
  • sportfest_15
  • sportfest_16
  • sportfest_17
  • sportfest_18
  • sportfest_19
  • sportfest_20
  • sportfest_21
  • sportfest_22

 

Kontakt
Termine
Nachrichten
Anmeldung
Tag der offenen Tür
Stellenangebote
Fortbildung
Schriftenreihe KREAplus

BIP Sachsen/Thüringen

Diese Seiten werden von der BIP Kreativitätszentrum gGmbH betrieben und informieren über deren Einrichtungen in Sachsen und Thüringen.

Ganztagsangebote (GTA)

Hinweis zur Ganztagsförderung

Kontakt

Kontakt für alle Einrichtungen in Chemnitz, Dresden, Gera und Leipzig;

BIP Kreativitätszentrum gGmbH, Geschäftsführerin:
Prof. Dr. Gerlinde Mehlhorn
Czermaks Garten 11,
04103 Leipzig
sekretariat@bipschulen.de
Tel. 0341 23159299

Anmeldung

Nur über unser Anmeldeformular

© BIP Sachsen/Thüringen (2008-2018) | Impressum/Datenschutzerklärung

Zum Seitenanfang