Grüß mir die Sonne!

Heute keine Sonderfahrt mit der Bahn? Nein, wir bleiben in der Schule. Nach der Inbetriebnahme neuer Sportaußenanlagen auf dem eigenen Schulhof wird in diesem Jahr das Sportfest in heimischer Kulisse durchgeführt.

Einige Hürden wurden dafür von der Fachgruppe Sport, allen voran Thomas Kramer, genommen. Die Disziplin Schlagballweitwurf wich dem Medizinballwerfen, der 800-Meter-Lauf wurde durch eine eigens im Rasenbereich abgesteckte Crossbahn abgesichert. Das Wetter zeigte sich im Vormittagsbereich durchwachsen. Es gab Momente, in denen der Regen kurz bevorzustehen schien. Es blieb trocken. Zur Siegerehrung am Nachmittag, grüßte uns die Sonne dann noch einmal besonders großzügig. "Sportfest erfolgreich durchgeführt! Keine besonderen Vorkommnisse!", meldete Sportchef Kramer in einer ruhigen Minute nach der Siegerehrung. Genießen Sie die Fotostrecke! Viele sportlich-emotionale Momente sind dort nachzuerleben.

(Karsten Goll)

 

  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60

 

Sportfestrekorde
                   
Disziplin: 400 m Lauf
                   
Klasse 1         Klasse 2        
  Mädchen Zeit Jungen Zeit   Mädchen Zeit Jungen Zeit
                   
Gold Yuna Noennig
- Theodor Förster
- Gold Emilia Lang
- Franz Grundig
-
Silber Charlotte Stanke
- Till Werner
- Silber Celine Hinrichs
- Kurt Mann
-
Bronze Fabienne Keiler
- Lowrence Kowalke
- Bronze Amira Georgi
- Jonas Krech
-
                   
Disziplin: 800 m Lauf
                   
Klasse 3         Klasse 4        
  Mädchen Zeit Jungen Zeit   Mädchen Zeit Jungen Zeit
                   
Gold Lea Rosenlöcher
- Moritz Eßer
- Gold Maja Saidowsky
- Simon Rakel
-
Silber Johanna Donner
- Samuel Fischer
-
Silber Mira Fanny Weinhold
- Leopold Rollow
-
Bronze Abigail Flottrong
- Jacob Sonntag
- Bronze Clara Nieschalk
- Marlon Lackner
-
                   
Disziplin: Sprint
                   
Klasse 1         Klasse 2        
  Mädchen Zeit Jungen Zeit   Mädchen Zeit Jungen Zeit
                   
Gold Charlotte Stanke
8,84 sec
Theodor Förster
8,94 sec Gold Celine Hinrichs,
Hana Noennig
8,85 sec
Franz Grundig 8,34 sec
Silber Julia Beuchler
9,15 sec
Till Werner
9,03 sec Silber Emilia Lang
8,87 sec
James Lenke 8,81 sec
Bronze Yuna Noennigr
9,22 sec
Nicolas Morgenroth 9,15 sec Bronze Kiara Schladitz
9,91 sec
Mylo Mühlich 9,03 sec
                   
Disziplin: Sprint
                   
Klasse 3         Klasse 4        
  Mädchen Zeit Jungen Zeit   Mädchen Zeit Jungen Zeit
                   
Gold Sofie Mehrholz 8,22 sec Ben Witke 7,97 sec Gold Mira Fanny Weinhold 8,16 sec Till Furkert 7,81 sec
Silber Lina Hoffmann 8,43 sec Julius Winther 8,40 sec Silber Lucia Rahn 8,35 sec Alaaddin Quarioh 7,87 sec
Bronze Lea Rosenlöcher, Johanna Donner 8,53 sec Ron Hagendorf 8,41 sec Bronze Charlotte Vogel,
Clara Nieschalk
8,37 sec Marlon Lackner 8,07 sec
                   
                   
                   
Disziplin: Weitsprung
                   
Klasse 1         Klasse 2        
  Mädchen Weite Jungen Weite   Mädchen Weite Jungen Weite
                   
Gold Charlotte Stanke 3,11 m Christian Albrecht 2,81 m Gold Kiara Schladitz
3,25 m
Franz Grundig
3,62 m
Gold         Silber        
Silber Yuna Noennig
2,90 m
Leopold Hentsch
2,80 m Silber Hana Noennig
3,15 m
James Lenke 3,10 m
Silber         Bronze        
Bronze Lara Linzmajer
2,76 m Till Werner,
Leopold Stenzel
2,79 m   Celine Hinrichs
3,12 m
Anton Glöckner,
Eddi Habrich
3,02 m
                   
Disziplin: Weitsprung
                   
Klasse 3         Klasse 4        
  Mädchen Weite Jungen Weite   Mädchen Weite Jungen Weite
                   
Gold Lea Rosenlöcher 3,13 m Moritz Eßer
3,63 m Gold Yasmin Ben Guirat
3,60 m Tobias Stemmler
3,86 m
Gold                  
Gold                  
Silber Johanna Donner,
Ha An Nguyen
3,10 m Ben Wittke
3,59 m Silber Mira Fanny Weinhold
3,58 m Leopold Rollow
3,59m
Silber                  
Bronze Lina Hoffmann,
Isabella Friese
3,04 m
             
Bronze     Paris Hagedorn
3,32 m Bronze Sophia Suiry
3,57 m Jonathan Bhl
3,48 m
                   
Disziplin: Medizinball
                   
Klasse 1         Klasse 2        
  Mädchen Weite Jungen Weite   Mädchen Weite Jungen Weite
                   
Gold Fabienne Keiler
4,70 m Ivo Auerswald
6,30 m Gold Emilia Lang 6,35 m Mylo Mühlich 7,05 m
Silber Charlotte Stanke,
Yuna Noennig
4,40 m Eric Großer
5,80 m Silber Kiara Schladitz
5,80 m Kurt Mann 6,75 m
Bronze Julia Beuchler
4,35 m Johann Lindenlaub
5,55 m Bronze Maja-Sophia Voigt
5,45 m Marcel Nicolajew 6,50 m
                   
Disziplin: Medizinball
                   
Klasse 3         Klasse 4        
  Mädchen Weite Jungen Weite   Mädchen Weite Jungen Weite
                   
Gold Miriam Schöbl 4,95 m Oskar Ohnesorge,
Ben Wittke
6,15 m Gold Mira Fanny Weinhold 6,00 m Nicolai Quass 6,40 m
Silber Sofie Mehrholz 4,85 m Ben Zschörnig 6,10 m Silber Helena Harnisch
5,60 m Maximilian Glomb
6,15 m
Bronze Julia Sonkin 4,70 m Julius Winther 6,00 m Bronze Malin Birkner
5,35 m Marlon Lackner
6,10 m
Kontakt
Termine
Nachrichten
Intranet
Anmeldung
Tag der offenen Tür
Stellenangebote
Schriftenreihe KREAplus

BIP Sachsen/Thüringen

Diese Seiten werden von der BIP Kreativitätszentrum gGmbH betrieben und informieren über deren Einrichtungen in Sachsen und Thüringen.

Ganztagsangebote (GTA)

Hinweis zur Ganztagsförderung

Kontakt

Kontakt für alle Einrichtungen in Chemnitz, Dresden, Gera und Leipzig;

BIP Kreativitätszentrum gGmbH, Geschäftsführerin:
Prof. Dr. Gerlinde Mehlhorn
Czermaks Garten 11,
04103 Leipzig
sekretariat@bipschulen.de
Tel. 0341 23159299

Anmeldung

Nur über unser Anmeldeformular

© BIP Sachsen/Thüringen (2008-2016) | Impressum

Zum Seitenanfang