Pack die Badehose ein ...

... hieß es für die BIP Schüler heute nicht. Das heiße Wetter allerdings hätte einen schon auf diese Idee kommen lassen können.

Stattdessen strömten knapp 300 Kinder in die Margon Arena, die beste Wettkampfbedingungen für unser Sportfest bot. Nach der obligatorischen Begrüßung durch Sportlehrer Thomas Kramer, der wie immer mahnte, genug Wasser zu trinken und regelmäßig schattige Ecken aufzusuchen, wetteiferten die Grundschüler in den Disziplinen Weitsprung, Sprint, Schlagballweitwurf, 800-Meter-Lauf und Staffellauf. Die Fotostrecke mit zahlreichen sportlich-emotionalen Momenten sei Ihnen ans Herz gelegt.

(Karsten Goll)

 

  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Sportfestrekorde
                   
Disziplin: 400 m Lauf
                   
Klasse 1         Klasse 2        
  Mädchen Zeit Jungen Zeit   Mädchen Zeit Jungen Zeit
                   
Gold Victoria Kraut
- Pepe-Quentin Heide
- Gold Charlotte Stanke
- Till Werner
-
Silber Emma Ebersbach
- Vincent Leo Pytlinski
- Silber Yuna Noennig
- Theodor Förster
-
Bronze Selma Goldberg
- Max Jäpel
- Bronze Patricija Schoop
- Johann Lindenlaub
-
                   
Disziplin: 800 m Lauf
                   
Klasse 3         Klasse 4        
  Mädchen Zeit Jungen Zeit   Mädchen Zeit Jungen Zeit
                   
Gold Celine Hinrichs
- Alexander Acke
- Gold Lea Rosenlöcher
- Moritz Eßer
-
Silber Victoria Glutig
- Simon Raker
-
Silber Sofie Mehrholz
- Oskar Ohnesorge
-
Bronze Amira Georgi
- Pascal Jahn
- Bronze Abigail Flottrong
- Ben Wittke
-
                   
Disziplin: Sprint
                   
Klasse 1         Klasse 2        
  Mädchen Zeit Jungen Zeit   Mädchen Zeit Jungen Zeit
                   
Gold Emma Ebersbach
9,19 sec
Pepe-Quentin Heide
8,69 sec Gold Yuna Noennig
8,53 sec
Ben Schubert
8,41 sec
Silber Mira Scharfe
9,29 sec
Tristan Mamsch
9,19 sec Silber Julia Beuchler
8,62 sec
Erik Großer
8,72 sec
Bronze Victoria Kraut
9,34 sec
Metin Erden
9,22 sec Bronze Patricija Schoop
8,84 sec
Nicolas Morgenroth
8,75 sec
      Vincent Mann 9,22 sec          
                   
Disziplin: Sprint
                   
Klasse 3         Klasse 4        
  Mädchen Zeit Jungen Zeit   Mädchen Zeit Jungen Zeit
                   
Gold Amira Georgi
8,34 sec James Lenke
8,18 sec Gold Lea Rosenlöcher
8,18 sec Ben Wittke
7,53 sec
Silber Celine Hinrichs
8,50 sec Franz Grundig
8,28 sec Silber Fanny Kayenberg
8,22 sec Moritz Eßer
7,72 sec
Bronze Hana Noennig
8,75 sec Emil Meyer
8,71 sec Bronze Isabella Friese
8,38 sec Pascal Müller
7,88 sec
  Eve Flor 8,75 sec              
                   
Disziplin: Weitsprung
                   
Klasse 1         Klasse 2        
  Mädchen Weite Jungen Zeit   Mädchen Zeit Jungen Zeit
                   
Gold Selma Goldberg
3,18 m Metin Erdem
3,23 m Gold Julia Beuchler
3,65 m
Erik Großer
3,42 m
Silber Emma Ebersbach
2,90 m Norman Sethmacher 3,18 m Silber Charlotte Stanke
3,36 m Till Werner
3,34 m
Bronze Josi-Elaine Hoffmann
2,83 m Adam Föst
3,07 m Bronze Yuna Noennig
3,10 m
Christian Albrecht
3,15 m
                Eric Berger
3,15 m
                   
Disziplin: Weitsprung
                   
Klasse 3         Klasse 4        
  Mädchen Zeit Jungen Zeit   Mädchen Zeit Jungen Zeit
                   
Gold Amira Georgi
3,39 m Franz Grundig
3,63 m Gold Lea Rosenlöcher
3,85 m Ben Wittke 4,18 m
Silber Celine Hinrichs
3,36 m James Lenke
3,50 m Silber
Isabella Friese
3,50 m
Oskar Ohnesorge
3,88 m
Bronze Louisa Palme
3,20 m Jonas Krech
3,41 m Bronze
Emilia Foerder
3,40 m
Moritz Eßer
3,70 m
                   
Disziplin: Schlagball
                   
Klasse 1         Klasse 2        
  Mädchen Zeit Jungen Zeit   Mädchen Zeit Jungen Zeit
                   
Gold Cäcilia Lohse
15,00 m Husain Jalkhi
19,00 m Gold Lia Goebel
17,00 m Ben Schubert
24,50 m
      Vincent Brunn
19,00 m Silber Finja Sussek
16,85 m Johann Lindenlaub
24,00 m
Silber Katharina Seifert
14,00 m Adrian Schmidt
17,00 m Bronze Greta Harnisch
16,80 m Theodor Förster
23,00 m
      Noah Jandura
17,00 m          
Bronze Victoria Schiller
13,00 m Jeremias Jurig
16,50 m          
                   
Disziplin: Schlagball
                   
Klasse 3         Klasse 4        
  Mädchen Zeit Jungen Zeit   Mädchen Zeit Jungen Zeit
                   
Gold Anouk Mahn
21,00 m Franz Grundig
35,00 m Gold Julia Sonkin
20,00 m Moritz Eßer
36,00 m
Silber Emilia Lang
18,00 m Emil Meyer
27,00 m Silber Zoe-Sarah Quander
18,00 m Kristian Krocker
33,50 m
Bronze Kiara Schladitz
16,50 m Mylo Mühlich
26,00 m   Emma Opitz
18,00 m Ben Wittke
32,50 m
          Bronze Rebecca Kremer
16,00 m    
            Melina Brandt
16,00 m    
            Lavinia Leidenberger
16,00 m    
            Sofie Mehrholz
16,00 m    
            Ha An Nguyen
16,00 m    
Kontakt
Termine
Nachrichten
Intranet
Anmeldung
Tag der offenen Tür
Stellenangebote
Schriftenreihe KREAplus

BIP Sachsen/Thüringen

Diese Seiten werden von der BIP Kreativitätszentrum gGmbH betrieben und informieren über deren Einrichtungen in Sachsen und Thüringen.

Ganztagsangebote (GTA)

Hinweis zur Ganztagsförderung

Kontakt

Kontakt für alle Einrichtungen in Chemnitz, Dresden, Gera und Leipzig;

BIP Kreativitätszentrum gGmbH, Geschäftsführerin:
Prof. Dr. Gerlinde Mehlhorn
Czermaks Garten 11,
04103 Leipzig
sekretariat@bipschulen.de
Tel. 0341 23159299

Anmeldung

Nur über unser Anmeldeformular

© BIP Sachsen/Thüringen (2008-2016) | Impressum

Zum Seitenanfang